58
FAURIEL (Claude Charles)
Histoire de la poésie provençale. Cours fait à la Faculté des Lettres de Paris
Paris. J. Labitte 1846.
3 volumes in 8°. Demi reliure de chagrin vert. Dos à nerfs, ornés de fers et de filts dorés. Petits défauts, et notamment, manque de papier sur la couverture d'un plat.
Ces travaux de M Fauriel, publiés par Jules Mohl, sont très importants pour l'étude de la littérature provençale depuis ses origines jusqu'à l'influence qu'elle a exercée.
Les premiers félibres mettaient cet auteur en tête des savants qui avaient le mieux tracé le tableau des origines de la littérature provençale.