93
FIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC
Estimation :
300.00 - 500.00 EURFIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Probablement de la Dynastie Song à Ming
Sculptée dans une pierre blanche. Arquée. A tête d'oie. Dotée d'une monture de bronze ciselés de symboles des immortels taoïstes la transformant en louche / cuillère libatoire / votive.
H : 5,5 cm - L : 13,5 cm - l : 7 cm
A GOOSE-HILTED JADE BELT BUCKEL MOUNTED AS A LIBATORION CUP
China, The jade probably Song to Ming
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]