55
Figurine d’Éros nu tendant un alabastre et une coupelle en forme de coquillag
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EURFigurine d'Éros nu tendant un alabastre et une coupelle en forme de coquillage. Il marche sur un rocher. Cette pièce devait se présenter à la gauche d'une Aphrodite anadyomène. Bronze à patine marron nettoyée avec légère corrosion. Art romain d'Orient, IIe-IIIe siècle après J.-C. Haut.: 12 cm