Lot 231

Figurine «osée» en pâte molle de Jusoken Kikk

231

Estimation :
700.00 - 900.00 EUR
Figurine «osée» en pâte molle de Jusoken Kikko. Il représente une fuku-musume (jeune fille-servante de temple). La jeune fille aux chairs généreuses est vêtue d'un kimono et est assise par terre. On peut voir par le dessous ses parties intimes. Dans sa boite d'origine signée et sur laquelle est collée une brochure sur les ornements de Jusoken Kikko. Exécuté par Kikko Jihei, propriétaire d'un atelier à Osaka. La boite est datée: Meiji 43 (1910). H.: 21,5 cm, L.: 28 cm, Prof.: 25 cm Jusoken Kikko-ware soft paste polychrome "risqué" okimono of Fuku-musume, a fat girl in kimono sitting on the floor, the underside shows her private parts, in original signed box with a leaflet on Jusoken Kikko-ware by Kikko Jihei owner of the kiln in Osaka pasted on the lid of the box. The box is dated: Meiji 43 (1910).