Lot 52

Fillette à la coiffure (1908) Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 69 x 54 cm Issu d’une famille comptant pas moins de cinq frères peintres (dont les plus célèbres sont Maurycy/Maurice, d’une expression néo-romantique et Léopold, éminent membre de l’École de Paris), Marcin Gottlieb reste le moins connu, du seul fait de la rareté de ses oeuvres sur le march

52

Estimation :
3500.00 - 4500.00 EUR
Fillette à la coiffure (1908) Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 69 x 54 cm Issu d'une famille comptant pas moins de cinq frères peintres (dont les plus célèbres sont Maurycy/Maurice, d'une expression néo-romantique et Léopold, éminent membre de l'École de Paris), Marcin Gottlieb reste le moins connu, du seul fait de la rareté de ses oeuvres sur le marché.

ÉCOLE DE PARIS Pologne – Russie – Europe Centrale Expositions publiques : Vendredi 2 juillet 2010 à 14 h 30 Friday, July 2, 2010 at 2:30 p.m. Tél. pendant la vente / Phone during the sale : +33(0)1.48.00.20.06 Experts : Christophe Zagrodzki Tél. : +33(0)1.45.42.27.95 zagro@club-internet.fr SVV Boisgirard et associés Agrément N° 2001-022 1 rue de la Grange Batelière, 75009 Paris Tel: 0033.1.47.70.81.36 Teneur de marteau : Isabelle Boisgirard ou Claude Boisgirard Expo: 11h-18h dans tous les cas, et Vente à 14h Frais en sus des enchères : 20% HT, soit 23,92% TTC jusqu’à 350.000 euros, et 13,50% HT, soit 16,15% TTC au delà de 350.000 euros.