52
Fillette à la coiffure (1908) Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 69 x 54 cm Issu d’une famille comptant pas moins de cinq frères peintres (dont les plus célèbres sont Maurycy/Maurice, d’une expression néo-romantique et Léopold, éminent membre de l’École de Paris), Marcin Gottlieb reste le moins connu, du seul fait de la rareté de ses oeuvres sur le march
Estimation :
3500.00 - 4500.00 EURFillette à la coiffure (1908) Huile sur toile Signée et datée en haut à droite 69 x 54 cm Issu d'une famille comptant pas moins de cinq frères peintres (dont les plus célèbres sont Maurycy/Maurice, d'une expression néo-romantique et Léopold, éminent membre de l'École de Paris), Marcin Gottlieb reste le moins connu, du seul fait de la rareté de ses oeuvres sur le marché.