112
Flacon Claire pour « Orée » (1930
Estimation :
2500.00 - 2600.00 EURFlacon Claire pour « Orée » (1930). Epreuve en verre blanc soufflé-moulé, bouchon en verre moulé-pressé (accident). Signé R. Lalique en creux, titré sur le bouchon « Orée » et marqué Claire Paris. Haut. 8 cm Historique : Initialement créé pour le parfumeur Coty vers 1912 ce flacon fut repris pour Claire et Le Louvre dans les années trente. Bibliographie : F. Marcilhac, catalogue raisonné, section Flacons de parfumeurs Claire - 1