123
Flacon Coty pour « Cyclamen » (1912
Estimation :
200.00 - 300.00 EURFlacon Coty pour « Cyclamen » (1912). Epreuve en verre blanc soufflé-moulé repatiné rouge, bouchon titré « Cyclamen » en verre moulé-pressé (accident). Signé Lalique en creux sur le corps du flacon. Haut. 13,5 cm Historique : Modèle repris de celui créé déjà pour Coty en 1909 avec le même bouchon mais sans col. Bibliographie : F. Marcilhac, catalogue raisonné, section Flacons de parfumeurs Coty - 22 ; M.-L. & G. Utt, ref. C-10