1041
FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN AGATE CAMEO
Chine, Epoque XXe siècle
A dessous plat avec creux central, à panse ovoïde en méplat, épaules tombantes et court col droit. Sculpté en bas-relief sur l'avers dans la croûte d'un frêle esquif naviguant sur des flots agités, un personnage debout en son sein, trois oies sauvages dans le ciel, un filet renfermant un poisson ; sur l'envers deux petits garçons dont l'un au papillon. Evidement intermédiaire. Bouchon de verre imitant le jade jadéite avec spatule.
H (hors bouchon) : 6 cm - l : 5 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif : 114 grammes
A CAMEO AGATE 'FISHERMAN' SNUFF BOTTLE
China, 20th century