102
FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN PORCELAINRE A DECOR « EUROPEEN »
Chine, Epoque XXe siècle
Deux médaillons en réserve sur fond « or ». L'un orné dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Rose » d'une femme à l'enfant. L'autre avec un poème. Marque apocryphe Qianlong au dessous.
H (hors bouchon) : 7,5cm
On y joint :
> 1 flacon tabatière en verre blanc à monture argent au symbole Shou / longévité. Chine, XXe siècle.
H (hors bouchon) : 7,5 cm - l: 5,5cm - P: 2cm
> 1 flacon tabatière rouleau en porcelaine à décor bleu cobalt et rouge de fer aux immortels. Chine (éclats, usures).
H : 8 cm
Lot de trois (3).