4012
FLACON TABATIERE EN PORCELAINE MOULEE A DECOR DES HUIT ARHATS / LUOHANS
Chine, Epoque XXe siècle
A pied ovalisé non émaillé et léger creux au dessous, à panse ovoïde, à col cintré et lèvre en ressaut. Il est moulé (et creusé ?) à l'imitation de huit arhats / luohans à raison de quatre sur chaque face. On notera, plus particulièrement, celui juché sur un éléphant ou encore celui assis dans un char que tire un chien Fô. Beau travail avec multiplication des plans. Palette d'émaux polychromes dans le style de la " Famille Rose ". Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en rouge de fer en zhuanshu au dessous.
H : 7,2 cm - l : 5,6 cm - P : 4 cm
A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE MOLDED PORCELAIN 'EIGHT ARHATS / LOHANS' SNUFF BOTTLE
China, 20th century