4015
FLACON TABATIERE EN PORCELAINE MOULEE, MEIPING
Chine, Epoque XXe siècle
Creux au dessous, pied cintré, épaule bombée, court col avec lèvre renflée. En porcelaine moulée - et probablement sculptée par endroits - dont par deux fois une suite corbeille, deux sapèques et chauve-souris. Cernant le pied, frise de pétales de lotus. Fond émaillé noir. Deux médaillons ovalisés en réserve. En leurs seins, décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " de paysages taoïstes. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en zhuanshu en rouge de fer au dessous. Bouchon de pierre comparable, par ses couleurs, au lapis lazuli et spatule.
H (hors bouchon) : 6,5 cm - D : 3,6 cm
A QIANLONG-MARKED MOLDED PORCELAIN 'DAOIST LANDSCAPE' SNUFF BOTTLE, MEIPING
China, 20th century