3026
FLACON TABATIERE EN VERRE OVERLAY MONTE EN BRIQUET A FRICTION PAR LA MAISON MAQUET
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle pour la tabatière / Monture européenne en argent du début du XXe siècle
Ovoïde et en méplat. En verre semi-translucide à décor overlay rouge de deux dragons chi lovés. Monture en argent ciselé aux chauves-souris : pied, col, bouchon avec spatule. Le bouchon centré d'un cabochon de verre vert. Signé et situé (Nice) sur la lèvre par incision (col probablement coupé pour adjonction de la monture, manque la terminaison de la spatule).
H (bouchon inclus) : 9 cm - l : 6 cm - Ep. : 2,8 cm
A RED-OVERLAY 'CHI DRAGON' SNUFF BOTTLE SET AS A LIGHTER WITH SILVER-MOUNTS BY MAISON MAQUET
China, Qing Dynasty and 19th century for the snuff bottle / The mounts made in Europe