3039
FLACON TABATIERE OVOIDE EN AGATE MACARONI
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
A pied annulaire étiré creux, panse ovoïde, col droit. Sculpté dans une pierre aux " rhizomes " et à l'aspect " lait caillé ". Magistralement évidée. Bouchon avec spatule sommé d'un cabochon de quartz rose.
H (hors bouchon) : 4,8 cm - l : 4,1 cm - Ep. : 2 cm
A CARVED 'MACARONI' AGATE SNUFFBOTTLE
China, Qing Dynasty, 19th century | Masterfully hollowed