40
FLACON TABATIERE OVOIDE EN CORNE DE BUFFLE Chine Epoque XXe siècle Elle est incrustée sur une face d’une plaque d’os taillée en forme de coeur gravée d’un paysage taoïste à la maison aux pins et aux montagnes l’autre face est gravée avec incrustation d’or d’une vaisselle rituelle archaïque et d’une calligraphie à six caractère
Estimation :
100.00 - 200.00 EURFLACON TABATIERE OVOIDE EN CORNE DE BUFFLE Chine Epoque XXe siècle Elle est incrustée sur une face d'une plaque d'os taillée en forme de coeur gravée d'un paysage taoïste à la maison aux pins et aux montagnes l'autre face est gravée avec incrustation d'or d'une vaisselle rituelle archaïque et d'une calligraphie à six caractères. Bouchon et socle en bois
H (hors bouchon): 5 3 cm On y joint: > une flacon tabatière ovoïde à épaules tombantes en porcelaine moulée peinte de caractères chinois époque XXe siècle bouchon et socle en bois H (hors bouchon): 4 9 cm A CARVED HORN EGG-SHAPED SNUFFBOTTLE China 20th century