1057
FLACON TABATIERE OVOIDE EN PORCELAINE Chine, Epoque XXe siècle Ovoïde, repose sur pied circulaire annulaire et à col court et lèvre évasée, à décor émaillé polychrome dans le style de la » Famille Rose » donnant à voir une procession équestre se dirigeant vers l’entrée d’une ville fortifiée devant la porte de laquelle se tient un personnag
Estimation :
100.00 - 200.00 EURFLACON TABATIERE OVOIDE EN PORCELAINE Chine, Epoque XXe siècle Ovoïde, repose sur pied circulaire annulaire et à col court et lèvre évasée, à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " donnant à voir une procession équestre se dirigeant vers l'entrée d'une ville fortifiée devant la porte de laquelle se tient un personnage. Marque à quatre caractères au dessus de la porte : XX?? / XX porte de la lune (?). Marque apocryphe de l'Empereur Qialong à quatre caractères en kaishu en rouge de fer au dessous. Bouchon de porcelaine avec spatule d'ivoire. H (hors bouchon) : 5,5 cm - D (approximatif) : 5 cm Note : Il pourrait s'agir d'une représentation du piège dit de la " Ville vide ". A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN EGG-SHAPED SNUFF BOTTLE China, 20th century