34
FLACON TABATIERE SCULPTEE DANS UN GALET DE JADE NEPHRITE
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EURFLACON TABATIERE SCULPTEE DANS UN GALET DE JADE NEPHRITE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle
Sculpté dans un galet de jade néphrite céladon pâle dont la croûte orange / rousse a été préservée sur les deux faces. De forme ovale aplanie. Bien évidé. Bouchon de corail avec spatule.
H : 6 cm - l : 4,2 cm - Ep. : 0,8 cm
Poids approximatif : 43 grammes
A JADE PEBBLE SNUFF BOTTLE OF OVAL FLATTENED FORM
China, Qing Dynasty, 18th-19th century