113
FLAMMARION (Camille
Estimation :
60.00 - 90.00 EURFLAMMARION (Camille).
Les étoiles et les curiosités du ciel. Edité à Paris chez C. Marpon & E. Flammarion en 1882. De format in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, trois tranches dorées. Ouvrage illustré de 400 figures, cartes célestes, planches et chromolithographies, frontispice de Camille Flammarion. Coins émoussés, frottements, tâche de mouillures sur cartonnage. Etat général convenable, bel ouvrage.