92
[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Lille, L. Danel, 16 mars 1880.
Petit in-folio (22 x 31 cm), broché sous emboîtage. Couverture imprimée sur papier bleu pâle.
Justificatif du tirage en couverture et page de titre : «Imprimé à sept exemplaires/en quatre-vingt minutes/Dans les ateliers L. Danel, à Lille/sous les yeux de l'auteur qui a écrit/Le Tour du Monde en quatre-vingt jours».
Première édition séparée, entièrement hors-commerce, comportant, outre les sept exemplaires numérotés et nominatifs, un petit nombre de volumes non justifiés dont celui-ci.
Parfait état ! Un précieux témoin de cet exploit d'imprimeur, aujourd'hui rarissime.