Lot 92

[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Vern

92

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Lille, L. Danel, 16 mars 1880. Petit in-folio (22 x 31 cm), broché sous emboîtage. Couverture imprimée sur papier bleu pâle. Justificatif du tirage en couverture et page de titre : «Imprimé à sept exemplaires/en quatre-vingt minutes/Dans les ateliers L. Danel, à Lille/sous les yeux de l'auteur qui a écrit/Le Tour du Monde en quatre-vingt jours». Première édition séparée, entièrement hors-commerce, comportant, outre les sept exemplaires numérotés et nominatifs, un petit nombre de volumes non justifiés dont celui-ci. Parfait état ! Un précieux témoin de cet exploit d'imprimeur, aujourd'hui rarissime.

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – DEUXIÉME VENTE

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

samedi 23 octobre 2021 de 11h à 18h

lundi 25 octobre 2021 de 11h à 18h

mardi 26 octobre 2021 de 11h à 12h

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél.

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél.

pswlivresanciens@gmail.com