33
*[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR*[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Lille, L. Danel, 16 mars 1880.
Petit in-folio (22 x 31 cm), demi-chagrin marron foncé à coins sous emboîtage, dos à nerfs, tête dorée. Couverture imprimée sur papier bleu pâle conservée.
Justificatif du tirage en page de titre: « Imprimé à sept exemplaires/en quatre-vingt minutes/Dans les ateliers L. Danel, à Lille/sous les yeux de l'auteur qui a écrit/Le
Tour du Monde en quatre-vingt jours ».
Première édition séparée, entièrement hors-commerce, comportant, outre les sept exemplaires numérotés et nominatifs annoncés au titre, un petit nombre de volumes non justifiés dont celui-ci. Pâles rousseurs au titre et au frontispice. Non rogné. Premier mors fragile.
Précieux exemplaire comportant un envoi de Jules Verne: « A mon collègue et ami
M. Decaiou/hommage sympathique de/Jules Verne/Amiens, 19 avril 1881 » et un portrait photographique (8,4 x 5,7 cm) de l'auteur contrecollé en frontispice, cliché original inconnu vers 1880.
M. Decaiou, alors juge à la Cour de Cassation d'Amiens, « convoitait ce volume avec avidité » dixit Éric Weissenberg.
Un des seuls témoins de cet exploit d'imprimeur, aujourd'hui rarissime.
[Flanders] Dr. Ox's Experiment by Jules Verne. Lille, L. Danel, 16 March 1880.
Small folio (22 x 31 cm), dark brown half-shagreen binding, raised bands to spine, gilt top edge, in slipcase, original pale blue printed paper wrappers preserved.
Statement of limitation on title page: “Seven copies printed/in eighty minutes/in L. Danel's workshops, in Lille/under the eyes of the author who wrote/Around the World in eighty days”
Offprint first edition, not issued for sale. This copy is part of a small number of out of series volumes. Light foxing on title page and frontispiece. Untrimmed.
Upper joint tender.
Precious signed presentation copy from Jules Verne inscribed: “To my colleague and friend M. Decaiou/with sympathetic respect from/Jules Verne/
Amiens, 19 April