244
[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Lille, L. Danel, 16 mars 1880.
Petit in-folio (22 x 31 cm) broché et non rogné sous couverture bleu pâle de l'éditeur. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin noir bordée de triple filets dorés (Burkhardt). Parfait état.
Justificatif du tirage en page de titre: «Imprimé à sept exemplaires/en quatre-vingt minutes/Dans les ateliers L. Danel, à Lille/sous les yeux de l'auteur qui a écrit/Le
Tour du Monde en quatre-vingt jours».
Première édition séparée, entièrement hors-commerce, comportant, outre les sept exemplaires numérotés et nominatifs sur hollande connus, un petit nombre de volumes (environ une dizaine) non justifiés dont celui-ci.
Un des rarissime témoins de cet exploit d'imprimeur