283
* [Flandres] Le Docteur Ox par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).
Grand in-8° simple, cartonnage en pleine percaline havane et «aux bouquets de roses» du 5e type. Gardes bleu pâle. Charles
Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue d'une page en fin de volume. Coiffes restaurées. Rousseurs. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée (1re émission avec la coquille p. 211: cf.
Jauzac p. 90) et premier cartonnage simple.
Cet exemplaire est enrichi sur le faux-titre d'un envoi autographe qui semble bien être d'Hetzel: «Vous les connaissez/J. Hetzel (?)», un ton impérieux et lapidaire tout à fait dans son style!