346
FLANDRES : Tapisserie figurant probablement un épisode de la vie d’Abraham : retrouvailles de Sarah et d’Abraham après que Yahvé l’eut punie pour adultèr
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURFLANDRES : Tapisserie figurant probablement un épisode de la vie d'Abraham : retrouvailles de Sarah et d'Abraham après que Yahvé l'eut punie pour adultère. Elle représente un roi sur sa chaire, à ses pieds des personnages agenouillés, sur le côté un prince lui rend visite acompagné de sa cour et de son armée. Bordure imitant un cadre à personnages dans des encadrements à guirlandes, rinceaux et fleurs XVIIe siècle (restaurations) H. 251 cm L. 497 cm