467
FLÛTE TRAVERSIERE EN BAMBOU LAQUE, SHINOBUE
Estimation :
300.00 - 500.00 EURFLÛTE TRAVERSIERE EN BAMBOU LAQUE, SHINOBUE
Japon, Epoque XIXe siècle
En bambou laqué noir. Tubulaire à trois nœuds, elle est percée de onze trous, dont, apparemment, sept trous de jeux, ce qui en ferait une Shinobue. Elle est gravée d'un poème (fêle).
L : 56,5 cm - D : 2 cm
Note : Le poème semble pouvoir être lu ainsi, sans garantie toutefois : " Cette flûte de bambou appartient à son altesse Shinoda, membre du courant musical Sekiteho ".
AN INSCRIBED LACQUERED BAMBOO FLUTE, SHINOBUE
Japan, 19th century