93
Folio de calligraphie
Estimation :
600.00 - 800.00 EURFolio de calligraphie
Encre, pigments et or sur papier
Iran, XVIe siècle
Hauteur: 24: Largeur: 14,5 cm
Provenance: ancienne collection Marc Menguy, Paris
Au recto, la calligraphie d'un hadith en écritures riqa' et thuluth porte la signature de Maqsud al- Tabrizi et la date 979 AH/1571 AD.
Le verso porte un texte se référant à un commentaire d'un hadith en écriture tawqi.
L'inscription en biais dans la partie inférieure est illisible. (Usures visibles)