Lot 680

[FONDS MARTIN’S OF SAVOIE] – lots 667 à 686 – ECOLE AMERICAINE (Première moitié du XXe siècle) dans le goût de REMINGTON Grizzly et bison Suite de deux sculptures moulées et creuses en alliage cuivreux dorés à l’imitation du bronze Non signées Dimensions: > grizzly: H: 11 cm – L: 16,8 cm – l: 7 cm > bison: H: 10,5 cm – L: 18 cm – l: 7,8 cm TWO ORMOLU CAST COPPER ALLOY SCULPTURES IN THE STYLE OF REMINGTON United States, First half of 20th century Provenance: Epoux Louis et Renée MARTI

680

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
[FONDS MARTIN'S OF SAVOIE] - lots 667 à 686 - ECOLE AMERICAINE (Première moitié du XXe siècle) dans le goût de REMINGTON Grizzly et bison Suite de deux sculptures moulées et creuses en alliage cuivreux dorés à l'imitation du bronze Non signées Dimensions: > grizzly: H: 11 cm - L: 16,8 cm - l: 7 cm > bison: H: 10,5 cm - L: 18 cm - l: 7,8 cm TWO ORMOLU CAST COPPER ALLOY SCULPTURES IN THE STYLE OF REMINGTON United States, First half of 20th century Provenance: Epoux Louis et Renée MARTIN. NOTE HISTORIQUE : Nés respectivement en 1857 et 1866 à Albertville en Savoie, les frères Jean-Baptiste et Jean-Louis MARTIN eurent des destins peu communs - voire romanesques - lesquels les conduisirent de par le monde et, plus particulièrement, aux Etats-Unis et en Afrique du Sud. Le premier, très jeune, embrassa une carrière dans l'hôtellerie. Tout à tour sommelier à Turin puis directeur d'hôtel à Colon au Panama durant la construction du canal, il s'installa à New-York en 1883. Là, il fit l'acquisition de l'ancienne " Pension Larue " (sur l'University Place à Greenwich Village) devenue " Hôtel du Panama " avant que de n'être rebaptisée " Hôtel Martin ", du nom de son nouveau propriétaire (à sa place se dresse à présent l'immeuble La Fayette).Dans ce nouvel écrin - salué par la presse et par le tout New-York pour son charme particulier et son atmosphère si française - Jean-Louis MARTIN reçut les plus grands dont Auguste BARTHOLDI en 1886 venu de France pour l'érection de la Statue de la Liberté. Plus tard, il le céda à l'un de ses employés alors qu'il se portait acquéreur d'un nouvel espace sur la 5e avenue. Il confia la décoration de ce dernier - composée d'une frise de vingt-six panneaux monumentaux - à William DE LEFTWICH DODGE. L'établissement ouvrit ses portes en 1902 sous le nom de " Café Martin " et connut, lui également, un beau succès. Connaissant de graves ennuis de santé, il abandonna son activité, puis devint représentant pour les vins de Bourgogne avant que de ne

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT