2135
FORT LOT DE PIECES DE SERVICE ET DE COUVERTS EN ARGENT
Thaïlande / Siam, Epoque XXe siècle
Il comprend :
> 2 couverts à service ;
> 1 boîte à thé ;
> 1 corbeille à pain tripode ;
> 1 tazza tripode ;
> 12 reposes-couteaux de section triangulaire ornés d'apsaras ;
> 6 portes-menu ;
> 3 boîtes, 1 formant coq, 1 formant éléphant, 1 formant cucurbitacée ;
> 1 triple service à condiments (dont manque 2 cuillères) ;
> 1 salière et sa cuillère.
Plusieurs pièces sont marquées.
Poids approximatif total : 1424 grammes
On y joint un couteau à noix d'arec ou de béthel probablement indonésien.
H (la plus haute des pièces, la boîte à thé) : 9 cm
A LARGE LOT OF TABLEWARE SILVER PIECES TOGETHER WITH A PROBABLY INDONESIAN ARECA PINANG CUTTER
Thailand / Siam, 20th century