47
FOURCROY (A.F. de)
Philosophie chimique, ou Vérités fondamentales de chimie moderne, disposées dans un nouvel ordre
Paris, Du Pont, an III [1795].
Pet. in 8°. Pleine reliure basane de l'époque.
Cette seconde édition, identique à la première de 1792, fut imprimée avec soin par Du Pont de Nemours. L'ouvrage eut un énorme succès (on compte 11 traductions différentes) et contribua à populariser cette nouvelle théorie selon laquelle les faits chimiques sont groupés en 12 grands phénomènes classés par ordre de complexité (action de la lumière, celle du calorique, action de l'air dans la combustion, nature et propriétés des corps combustibles, etc.).