122
Fragment de carreau aux arabesques Céramique a décor peint sous glaçure transparente Syrie, Damas, XVIe-XVIIe siecle, Empire Ottoman Hauteur: 23,8; Largeur: 13 cm Des carreaux au décor tres proche sont conservés au Powerhouse Museum de Sydney en Australie (In
Estimation :
150.00 - 200.00 EURFragment de carreau aux arabesques Céramique a décor peint sous glaçure transparente Syrie, Damas, XVIe-XVIIe siecle, Empire Ottoman Hauteur: 23,8; Largeur: 13 cm Des carreaux au décor tres proche sont conservés au Powerhouse Museum de Sydney en Australie (Inv. A9636-7/1). (Éclats et égrenures sur les bords; deux petits trous dans le décor)