Lot 2095

2095

FRAGMENT DE MIHRAB EN CERAMIQUE MOULEE A GLACURE TURQUOISE Iran, Kashan, Epoque XIIIe siècle A décor moulé d'inscriptions kouffiques dans des cartouches se détachant sous une épaisse glaçure turquoise. H: 28 cm - l: 12 cm Comparaison aux enchères: Pour un mihrab au complet de Kashan et d'époque XIIIe siècle, voir Bonham's Londres, 25/04/2017, lot 101R. Comparaison dans les publications : Une pierrre tombale comparable par sa technique est conservée au sein de la David Collection. On la retrouve publiée dans VON FOLSACH, K. "Art from the world of Islam in the David collection". Copenhague, 2001. P. 167, fig. 209. Note: Vers le centre, on notera la présence du verset 96 de la sourate III du Coran, celle dite de la Famille d'Imran: "La première Maison qui ait été édifiée pour les gens, c'est bien celle de Bakka (la Mecque) bénie et une bonne direction pour l'univers." A TURQUOISE-GLAZED MOLDED POTTERY FRAGMENT OF A MIHRAB Iran, Kashan, 13th century