Lot 171

Frise calligraphique du Sindh Céramique à décor polychrome sous glaçure incolore Grande frise calligraphique en carreaux de revêtement à inscription blanche sur fond cobalt inscrite entre deux lignes turquoise

171

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
Frise calligraphique du Sindh Céramique à décor polychrome sous glaçure incolore Grande frise calligraphique en carreaux de revêtement à inscription blanche sur fond cobalt inscrite entre deux lignes turquoises. L'inscription correspond à la fin du verset du trône Ayat al-Kursi (255) Sourate II, Al Baqara (La vache). Multan, Sindh. XVIIIe siècle. Hauteur: 23,5 cm - Largeur: 91,5 cm - Profondeur: 3 cm Pour un exemple très proche, provenant de la mosquée ?Idgâh à Multan, voir: Degeorge, G. et Porter, Y. (2001) L'art de la céramique dans l'architecture musulmane, Paris: Flammarion, p. 253