204
Fusil du Caucase
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURFusil du Caucase
Acier damasquiné d'or, bois, argent niellé, ivoire marin et perles de couleur
Caucase Probablement Daghestan région de kubachi XIXe siècle
Longueur 142 cm
Le canon est orné aux deux extrémités d'un décor damasquiné d'or, sur certaines parties renforcé par un décor gravé, et porte la date de 1265 AH / 1849 AD ainsi qu'un cachet estampé à l'or. Il est orné de 3 larges capucines en argent niellé, à décor de médaillons ornés de croisillons et de croissants . La crosse allongée est terminée par un élément en ivoire de morse et une plaque d'argent à décor niellé. Elle est aussi sertie de douze perles cerclées d'argent, probablement un ajout postérieur.