113
Fusil Oriental
Estimation :
500.00 - 700.00 EURFusil Oriental
Acier, argent, bois et os
Longueur 181,5 cm
Fusil oriental dont la crosse en bois est incrustée d'éléments en os en forme de fleurettes. Le système à la miquelet en acier et laiton à décor ciselé est probablement un remploi d'une platine européenne. Le canon est marqué « 665 » et le long fût est orné de trois capucines d'argent.
(Accidents)