Lot 227

227

GABRIEL VIARDOT (1830-1906) Meuble vitrine en bois dans le style indochinois. Ouvrant à un abattant sculptés avec incrustations de nacre. Décor de fleurs, papillons et arabesques. La façade s'ouvre également par deux tiroirs et une porte vitrée donnant sur un étagère. Le fronton est mouluré de grecques. Porte une estampille évoquant le nom de l'artiste. (sans clefs, éclats) H: 170 cm - L: 90 cm - P: 40 cm