2003
GARDE DE SABRE DE SAMOURAI A PATINE BRUNE, TSUBA Japon, Epoque XIXe siècle De forme ronde quasi parfaite (shin maru gata), à rebord arrondi (maru mimi) et à décor plastique en différents reliefs de feuilles sur les deux face
Estimation :
300.00 - 500.00 EURGARDE DE SABRE DE SAMOURAI A PATINE BRUNE, TSUBA Japon, Epoque XIXe siècle De forme ronde quasi parfaite (shin maru gata), à rebord arrondi (maru mimi) et à décor plastique en différents reliefs de feuilles sur les deux faces. Centrée de trois orifices que sont le nakago-ana, le kogai bitsu et le kozuka bitsu. H : 6,3 cm - l : 6,2 cm - Ep. : 0,4 cm A DARK-PATINA CIRCULAR SAMURAI SWORD'S GUARD, TSUBA Japan, 19th century