3028
GARDE DE SAMOURAI, HIGO
Japon, Epoque XIXe siècle
De forme intermédiaire (tata maru-gata), en acier, à décor aux incrustations d'or donnant à voir des fleurs de campanule (kikyu) parmi lesquelles s'animent des papillons. Production du fief Higo.
H : 8,3 cm - l : 7,6 cm
Note : L'acquéreur se verra remettre un certificat (n°458937) issu par la Société Japonaise pour la Préservation des Arts du Sabre et daté Heisei 21 (correspondant à 2009).
AN IMPORTANT 'KIKYU' IRON SWORD GUARD, TSUBA
Japan, Of the Higo fief, 19th century