352
Garniture de cheminée en marbre griotte et bronze doré, comprennant une pendule au corps rectangulaire surmonté d'un bronze représentant une muse et un poète, le cadran rond flanqué de bas-reliefs en bronze doré représentant des putti marins, et une paire de candélabres représentant des femmes vêtues à l'antique sur leur piédestal, tenant chacune cinq bras de lumière.
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle.
(pas de balancier ni de clé)
Dimensions (pendule): H 65 cm - L: 52 cm - P: 28 cm / (candélabres): H: 73 cm - L: 30 cm