Lot 26

26

GAVARD Charles. Versailles. Galeries historiques, dédiées à S.M. la Reine des Français. Paris, Gavard, 1838. 4 volumes grand in-4. - [JANIN (Jules)]. Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des Galeries de Versailles. Paris, Gavard, 1838-1841. 4 tomes en 2 volumes in-4 ; soit 6 volumes, demi chagrin vert à coins, dos ornés Reliure de l'époque. Troisième édition de ce bel ouvrage, contenant plus de 600 planches hors texte gravées sur acier reproduisant les tableaux et sculptures, choisis sous l'impulsion de Louis-Philippe afin de constituer une histoire de France en images dans les galeries de Versailles. L'ouvrage fut publié par souscription et parut simultanément en trois éditions : les deux premières, tirées respectivement au format grand in-folio et in-folio, comptent treize volumes, plus six de supplément ; la troisième édition, tirée au format grand in-4, ne contient qu'une partie des gravures, choisies dans chacune des onze séries de l'ouvrage complet. Les gravures furent réalisées à l'aide du diagraphe inventé par Charles Gavard. Jules Janin se vit confier la rédaction de l'Histoire de France qui les accompagne, en édition originale. Très bon exemplaire. Vicaire, III, 950-952 - Brunet, II, 1508-1509.