298
Géographie de la France
Estimation :
200.00 - 400.00 EURGéographie de la France
Paris au Rhin / Histoire et géographie de la frontière du Nord-Est de la France / formant l'aire stratégique de la France par Théophile Lavallée et Jules Verne. Ill. de Clerget et Riou. Paris, J. Hetzel, sd (1870). Petit in-4 broché sous couv. grise ill. de l'éditeur comprenant 21 cartes et 24 illustrations (voir Vente W. 2, lot 212). Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triple filets dorés (Burkhardt). Manques au dos. Sinon bel ex. De toute rareté. Joint: Les Frontières de la France par Théophile Lavallée. Paris, J. Hetzel, sd (2e éd. ca 1862). In-18 en demi-basane verte. Dos à nerfs. Imp. Jouaust. Bel exemplaire.