211
* Géographie illustrée de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallé
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR* Géographie illustrée de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallée.
Illustrations de Clerget et Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation, J. Hetzel, sd (1868).
Petit in-4°, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu. Reliure non signée. Imprimerie générale de Ch. Lahure. Numéro d'édition 9162. Gardes beige velouté. Coins et coiffe inférieur frottés. Bon exemplaire.
Rare première édition en un volume
Entreprise par Théophile Lavallée dont la santé se détériore rapidement, la poursuite de la rédaction de cet ouvrage très érudit sera confiée en janvier 1867 à Jules Verne par Pierre-Jules Hetzel. Mis en vente le 21 novembre 1867, le premier tome parait durant la publication des livraisons illustrées des Enfants du capitaine Grant. Le second tome sort en librairie le 23 mai 1868, conjointement avec cette édition en un volume qui réunit les deux tomes. Les gardes beige velouté de cet exemplaire, identiques à celles du cartonnage personnalisé des Enfants du capitaine Grant, sont une référence pour l'année 1868.