236
Géographie illustrée de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallé
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EURGéographie illustrée de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallée. Illustrations de
Clerget et Riou. 2 volumes. Paris, Bibliothèque d'Éducation, J. Hetzel, sd (1867-1868).
2 vol. petit in-4°, cartonnages havane clair illustrés de l'éditeur. Gardes peigne. Reliure non signée. 1er tirage et premiers cartonnages.
Ors des dos et de la plaque du tome 1 légèrement oxydés (comme souvent...). Sinon bel exemplaire dans une couleur très inhabituelle pour ce titre.
Première édition illustrée et premier cartonnage en deux volumes.
Rare édition originale de ce travail monumental dont la durée de vente sous cette forme n'excèdera pas six mois.
Pour les détails historiques et bibliophiliques, nous renvoyons à la 1re vente Weissenberg p. 33.