Lot 27

*Geographie illustree de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallé

27

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
*Geographie illustree de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallée. Illustrations de Clerget et Riou. 2 volumes. Paris, Bibliothèque d'Éducation, J. Hetzel, sd (1867-1868). 2 vol. petit in-4, cartonnages vert illustrés de l'éditeur. Gardes peigne. Reliure non signée. Imprimerie de Ch. Lahure. Corps d'ouvrage du tome 1 légèrement gondolé. Première édition illustrée et premiers cartonnages. Rare édition originale de ce travail monumental dont la durée de vente sous cette forme n'excèdera pas six mois. Entreprise par Théophile Lavallée dont la santé se détériore rapidement, la poursuite de la rédaction de cet ouvrage très érudit sera confiée en janvier 1867 à Jules Verne par Pierre-Jules Hetzel. Mis en vente le 21 novembre 1867, le premier tome parait durant la publication des livraisons illustrées des Enfants du capitaine Grant. Le second tome sort en librairie le 23 mai 1868, conjointement avec l'édition en un volume qui réunit les deux tomes. Cette dernière présentation sera désormais celle de toutes les éditions suivantes. Illustrated Geography of France and its Colonies by Jules Verne and Théophile Lavallée. 2 vols. Paris, J. Hetzel, nd (1867-1868). 2 vols. small quarto, publisher's illustrated green binding. Slight wave in bookblock of 1st volume. First printing, with first style binding. Rare first edition of this monumental work whose sale in the present form did not exceed six months.

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com