131
George DESVALLIERES (1861-1950).
Les coucous, circa 1910
Huile sur toile, signée et titrée au dos.
33 x 44 cm.
Exposition: Exposition internationale d'Art de la ville de Venise, 1914 (n°779).
Oeuvre répertoriée au Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, au n° CR 1458, sous le titre Coucous, vers 1913.
Cf. Ambroselli de Bayser, Catherine (dir), avec la collaboration de Thomas Lequeu et Priscilla Hornus, Georges Desvallières, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris: Somogy Editions d'Art, décembre 2015. CR 1458, Tome III, p. 356.