56
GILLIES (John) et Jean-Louis CARRA
Histoire de l'Ancienne Grèce, de ses colonies et de ses conquêtes. Depuis les premiers temps, jusqu'à la division de l'Empire Macédonien. Traduite de l'anglois de John Gillies, par M. Carra.
Paris, Buisson, 1787-1788.
6 volumes in-8. Basane fauve racinée, dos lisses ornés, pièces de titre rouges et fauves, tranches marbrées. (Reliures de l'époque). Décor de disques de soleil, au dos. Liserés sur les plats. Coins émoussés. 2 cartes repliées.
Premier grand travail hellénique publié en Angleterre, l'Histoire de l'Ancienne Grèce fut traduite en français par Jean-Louis Carra.
Cioranescu I, 15650 - Quérard III, p. 356