505
GIOTTI (Actif début XXe siècle) Bannière de bataille de fleurs pour l’édition 1910 du carnaval de Nic
Estimation :
200.00 - 300.00 EURGIOTTI (Actif début XXe siècle) Bannière de bataille de fleurs pour l'édition 1910 du carnaval de Nice. Formant blason, elle est faite de soie peinte et brodée. En haut, l'inscription "Bataille de fleurs" ; en bas, la mention "Nice Prix d'honneur 1910" adjointe du blason de la ville à l'aigle, lui-même sommé d'une couronne comtale ; au centre, une barque amarrée sur la plage de Carras, au fond la colline du Château. Cette peinture centrale est signée en bas à droite: "Giotti". 105 x 58 cm