479
Globe céleste bois et carton XVIIIe siècl
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURGlobe céleste bois et carton XVIIIe siècle. Fine cartographie présentant les constellations. Table équatoriale. Signé sur la sphère dans un cartouche DELAMARCHE, rue du Foin Saint Jacques et daté 1770, sur un pied en bois tourné laqué rouge. Haut. totale: 43 cm Diam. de la sphère: 18 cm (*)