202
Gobelet en cristal taillé à côtes torses et mandorles à encoche médiane, orné d’un cristallo- cérame représentant le profil du duc d’Angoulême en uniform
Estimation :
350.00 - 400.00 EURGobelet en cristal taillé à côtes torses et mandorles à encoche médiane, orné d'un cristallo- cérame représentant le profil du duc d'Angoulême en uniforme. Époque Restauration.
Haut. 9,2 cm.
Reproduit in Les verres à inclusion du XIXe siècle, cristallo- cérames et émaux, par Léon Darnis, 2006, n° 114, p. 159