Lot 39

39

GONCOURT E. & J. de. Histoire de Marie-Antoinette. Paris, Charpentier, 1878. In-4, demi basane verte, dos orné, plats de percaline verte largement ornée et armoriée, tranches dorées. Belle édition au texte orné d'encadrements à chaque page par Giacomelli et de 12 planches hors-texte d'après des documents de l'époque.