53
GOURDE DE PÉLERIN / BIAN HU / EN FORME DE LUNE en porcelaine à décor floral moulé sous glaçure turquoise, la panse flanquée de deux poignées percées, le pied aux percements d’origine (usures, petits écaillements
Estimation :
400.00 - 500.00 EURGOURDE DE PÉLERIN / BIAN HU / EN FORME DE LUNE en porcelaine à décor floral moulé sous glaçure turquoise, la panse flanquée de deux poignées percées, le pied aux percements d'origine (usures, petits écaillements). Chine ou Sud-Est asiatique, probablement d'époque Qing dans le style Ming. Vieille étiquette de marchand au dessous: «Epoque Ming XVIe siècle gourde de pèlerin». Haut.: 19,5 cm