Lot 10

Grand bol de l’ancien royaume d’Annam (Vietnam) de couleur gris-vert

10

Estimation :
350.00 - 550.00 EUR
Grand bol de l'ancien royaume d'Annam (Vietnam) de couleur gris-verte. Garni de glaçure Céladon craquelé, l'objet a sa partie externe décorée de motifs variés en sous-glaçure. Restaurations en laque dorée. Dans une boite. H.: 11 cm, D.: 23,5 cm Large Annamese (Vietnamese) bowl covered with a grayish green celadon glaze with a fine craquelé, the outside decorated with various underglazed patterns. Gold lacquer restorations. In a box

JAPON ET PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
LE MERCREDI 11 JUIN 2014 DE 11 H À 18H
LE JEUDI 12 JUIN 2014 DE 11 H À 12H