1056
GRAND MASQUE en bois figurant Nasori, personnage de la dance ancienne Gagak
Estimation :
450.00 - 650.00 EURGRAND MASQUE en bois figurant Nasori, personnage de la dance ancienne Gagaku. Avec des yeux mobiles, de grandes canines et une mâchoire inférieure séparée. Une étiquette à l'intérieur du masque spécifie qu'il s'agit de la copie d'un masque désigné comme Trésor
National. Avec une seconde étiquette illisible mais signée par le fabricant.
Dans sa boîte d'origine laquée.
Période Meiji - début Showa.
Taille: 25 x 20 cm.